Задача. Алена провела в селе две пятых каникул летних. четыре девятнадцытых в лагере ище 37 дней дома. Ск. дней длились каникулы.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:53
    0
    Х дней длились каникулы

    В селе:

    2*X/5

    В лагере:

    4*Х/19

    Дома

    37

    Получили уравнение:

    2*X/5 + 4*X/19 + 37 = X

    Разделим обе части уравнения на X (X≠0, каникулы всё же были)

    2/5 + 4/19 + 37/X = 1

    37 / X = 1 - 2/5 - 4/19

    37 / X = 37 / 95

    X=95 дней каникулы (с 28 мая по 1 сентября)