Решите систему уравнений 1) x-y=3; xy=-2,2) x+y=2,5; xy=1,5

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:56
    -1
    1)

    x-y=3; xy=-2

    x=3+y; xy=-2

    Подставляем 1 во 2:

    y * (3+y) = - 2

    y²+3y+2=0

    D=9-8=1

    y = (-3-1) / 2=-2

    x=-2/-2=1

    y = (1-3) / 2=-1

    x=3-1=2

    Ответ: (2; -1) ; (1; -2)

    2)

    x+y=2,5; xy=1,5

    x=2,5-y; xy-1,5=0

    Подставим 1 во 2:

    (2,5-y) y-1,5=0

    -y²+2,5y-1,5=0

    Умножаем обе части на 1-:

    y²-2,5y+1,5=0

    D=6,25-6=0,25

    y = (2,5+0,5) / 2=1,5

    x=1,5/1,5=1

    y = (2,5-0,5) / 2=1

    x=1,5/1=1,5

    Ответ: (1,5; 1) ; (1; 1,5)