Лодка проплывает по течению реки 21 км за 3 ч. Скорость лодки против течения реки 2 км/ч. Найдите скорость течения реки и собственную скорость лодки

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 20:50
    0
    Скорость лодки по течению реки: v₁ = v + v₀,

    где v - собственная скорость лодки, v₀ - скорость течения реки.

    Скорость лодки против течения реки: v₂ = v - v₀ = 2 (км/ч)

    По течению реки лодка проплывает 21 км за 3 часа. Тогда:

    v₁ = S₁/t₁ = 21 : 3 = 7 (км/ч)

    { v - v₀ = 2

    { v + v₀ = 7

    { v = 2 + v₀

    {2 + v₀ + v₀ = 7

    2v₀ = 5

    v₀ = 2,5 (км/ч) v = 2 + v₉ = 2 + 2,5 = 4,5 (км/ч)

    Ответ: скорость течения реки 2,5 км/ч, скорость лодки 4,5 км/ч