Трое подмастерьев купили дом за 204 гульдена. На покупку первый дал втрое больше денег, чем второй, а второй дал вчетверо больше, чем третий. Сколько гульденов внес на покупку дома каждый ищ подмастерьев?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:40
    0
    Х - третий

    4 х - второй

    3*4 х=12 х - первый

    12 х+4 х+х=204

    17 х=204

    х=204:17

    х=12 (гульденов) первый

    4*12=48 (гульденов) второй

    12*12=144 (гульдена) первый

    Ответ: первый подмастерье дал 144 гульдена, второй - 48 гульденов, третий - 12 гульденов