Трое подмастерьев хотели купить дом за 204 гульдена. На покупку первый дал втрое больше денег, чем второй, а второй дал вчетверо больше, чем третий. Сколько гульденов внёс каждый из подмастерьев? (В уравнении)

+3
Ответы (2)
  1. 29 июня, 08:21
    0
    Пусть Х гульденов дал 3-й подмастерье, тогда второй дал 4 х гульденов, а первый 3*4 х=12 х гульденов. Все вместе заплатили 12 х+4 х+х или 204 гульдена. Составим и решим уравнение:

    12 х+4 х+х=204

    17 х=204

    х=204:17

    х=12

    4*12=48

    12*12=144

    Ответ: первый подмастерье внёс 144 гульдена, второй - 48 гульденов, а третий - 12 гульденов.
  2. 29 июня, 08:53
    0
    х гульденов - внёс третий

    4 х гульденов - внёс второй

    3*4 х=12 х гульденов - внёс первый

    х+4 х+12 х=204

    17 х=204

    х=12 (гульденов) - внёс третий

    4*12=48 (гульденов) внёс второй

    12*12=144 (гульдена) - внёс первый