Привет всем. Задачки на логику (ну иль гениальность) Решить 1 из 2

Адам Рис (1492-1559 гг.)

Трое подмастерьев купили дом за 204 гульдена. На покупку, первый дал втрое больше денег, чем второй, а второй дал вчетверо больше, чем третий. Сколько гульденов внес на покупку дома каждый из подмастерьев?

2)

Найти наименьшее натуральное число, дающее при делении на 2, 3, 4, 5 и 6 остаток 1 и, кроме того делящееся на 7.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 18:16
    0
    Задача 1.

    х-гульденов заплатил 3-ий

    4 х-второй

    12 х-первый

    х+4 х+12 х=204

    17 х=204

    х=12 (г.) - заплатил первый подмастерье

    4 х=48 (г.) - второй

    12 х=144 (г.) - третий

    Ответ: 12,48 и 144 гульдена.

    Задача 2.

    Число, должно делится на 2 и на 5, значит должно оканчиваться нулём.

    +остаток 1, значит, оканчивается на 1.

    делится на 3, значит сумма цифр должна делится на 3

    и, наконец, делится на 7

    Числа, которое делится нацело на 7 и оканчивается на 1:

    21 (не подходит, так как при делении на 3, не даёт остатка 1)

    91 (не подходит, так как при делении на 4, даёт остаток 3)

    161 (не подходит, так как 160 не делится на 3)

    231 (не подходит, так как 230 не делится на 3)

    301 подходит

    301:7=43

    301:2=150 (ост1)

    301:3=100 (ост 1)

    301:4=75 (от 1)

    301:5=60 (ост 1)

    301:6=50 (ост 1)

    Ответ: число 301.