Веревку длиной 144 м разрезали на два куска. длина одно куска веревки состовляет 7/9 длины другова. Найди длину обоих частей

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 02:37
    0
    Пусть х (м) - один кусок верёвки, тогда 7/9 х (м) - другой кусок верёвки. Вся верёвка 144 м. Уравнение:

    х + 7/9 х = 144

    9/9 х + 7/9 х = 144

    16/9 х = 144

    х = 144 : 16/9 = 144 * 9/16

    х = 81 (м) - один кусок верёвки

    7/9 * 81 = 7 * 9 = 63 (м) - другой кусок верёвки

    Ответ: 81 м и 63 м.