Дан треугольник АВС с вершинами А (6; 4) В (5; -3) С (-5; 3). Найти величину угла А

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:13
    0
    Находим координаты векторов.

    АВ={5-6; -3-4} = {-1; -7}.

    AC={-5-6; 3-4}={-11; -1}.

    Находим косинус угла А, он образован этими векторами.

    cos A = (-1 * (-11) + (-7) * (-1)) / (√ ((-1) ² + (-7) ²) * √ ((-11) ² + (-1) ²)) =

    18 / (√122*√50) ≈0,230.

    А≈76°.