Верёвку длиной 144 м разрезали на два куска. длина одного куска верёвки составляет 7/9 длины другого. найдите длину каждого куска.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:27
    0
    Х+х: 9*7=144

    х+7 х: 9=144

    (9 х+7 х) : 9=144

    16 х=1296

    х = 81 (м) - длина первого куска

    х: 9*7=81:9*7=63 (м) - длина второго куска веревки

    81+63=144 м