Помогите решить задачу.

Верёвку длиной 18 м разрезали на два куска, причём длина одного куска 5 раз больше другого. Найдите длину меньшего куска верёвки

+1
Ответы (2)
  1. 30 января, 08:23
    0
    Один кусок составляет 1/6 от длины веревки, а другой 5/6 длины.

    18/6 = 3 м - короткая, 18 - 3 = 15 - длинная.
  2. 30 января, 08:41
    0
    1) 5 х+x=18

    6x=18

    x=3 (3 м длина 1 куска)

    2) 3*5=15 (15 м длина 2 куска)