Найди значения выражения 1/3+4/5-1/12; 2/7-1/6+1/9

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 13:56
    0
    Тут легче поменять местами 4/5 и - 1/12, тогда:

    1/3-1/12+4/5 = 1*4/12 - 1/12 + 4/5 = (4-1) / 12 + 4/5 = 3/12 + 4/5 = 1/4 + 4/5 = 1*5/20 + 4*4/20 = (5+16) / 20 = 21/20 = 1,05

    2/7-1/6+1/9 = 2*6/42 - 1*7/42 + 1/9 = (12-7) / 42 + 1/9 = 5/42 + 1/9 = 5*3/126 + 1*14/126 = (15+14) / 126 = 29/126 = 0,23

    //вроде так