Сложением цифр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 получить число 99

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:01
    -1
    И еще есть вариант

    1+23+45+6+7+8+9=99

    Расмотрим две подряд идущих цифры. Между ними либо есть плюс, либо его нет. Если он есть, то сумма равна а + с (а и с это наши цифры), иначе ас, что равно 10*а + с. Таким образом, если плюс не ставить, то сумма увеличиться на 9*а. Далее. Сумма всех цифр от 1 до 9 равна 45 (проверить вручную). Нам же необходимо получить 99, то есть увеличить на 54 (99 - 45 = 54). То есть наше а = 54/9 = 6 (это первый из возможнх ответов - приведён в посте самм первым). Далее немного усложним. На самом деле, плюс можно не ставить в нескольких местах, главное, чтобы сумма цифр, перед которым не стоит плюс равнялась 6. От сюда находим два оставшихся ответа 6 = 1 + 5 = 2 + 4.

    1+2+3+4+5+67+8+9=99

    12+3+4+56+7+8+9=99

    1+23+45+6+7+8+9=99