100 г конфет стоят 60 гяп. Покупатель, покупающий 4 кг конфет, отдал в кассу 30 манат. сколько денег вернул покупателю кассир

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 17:23
    0
    В 1 кг=1000 граммВ 4 кг=4000 грамм. Чтобы узнать сколько раз покупатель отдал 60 копеек, надо 4000 г: 100 г=40 раз. 40 раз по 60 гяпиков) = 40*60=2400 гяпиков. Чтобы узнать, сколько манат. 2400:100 гяп=24 манатаОн отдал 30, ему вернули 30-24=6 манат сдачи.

    Ответ 6 манат
  2. 16 июля, 19:30
    0
    Составляем пропорцию

    100 гр=60 гяп

    4000 гр (4 кг) = Х гяп

    Х=4000*60:100=2400 гяпиков или же 24 маната

    Затем от 30 манатов отнимает 24 маната = 6 манатов. Ответ: сдача составит 6 манатов