Помогите с логической задачей 4 класс: Торговка, сидя на рынке, соображала: (Если к моим яблокам прибавить половину их, да ещё десяток, то у меня было бы 70 яблок). Сколько яблок у неё было?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 17:51
    0
    X+0.5x+10=70 1.5x=60 x=40
  2. 8 июня, 20:27
    0
    X+0,5x+10=70

    x (1+0,5) = 70-10

    x (1+0,5) = 60

    x=60/1*10/15=20/1*2/1=40

    Ответ: у торговки было 40 яблок