На путь из пункта А в пункт В велосипед потратил 3 1/6 ч, а на путь из пункта В в пункт С на 1 1 / 3 ч меньше. Сколько часов потратил велосипедист на путь из пункта А в пункт С?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 15:24
    0
    Из А в В = 3 1/6 ч

    Из В в С на 1 1/3 часа меньше

    из А в С=?

    1 час = 60 минут

    1)) 3 1/6 часа = 3•60 мин + (60:6•1) мин = 180 Мин+10 мин = 190 мин

    2)) 190 мин - 1 1/3 часа = 190 мин - (1•60 мин + (60:3•1) мин) = 190 мин - (60 мин+20 мин) = 190 мин - 80 мин = 110 мин потратил на путь из В в С

    3)) 190 мин + 110 мин = 300 мин = (300:60) часов = 5 часов потратил на путь из А в С

    Или так в часах и дробях

    1)) 3 1/6 ч - 1 1/3 ч = 3 1/6 ч - 1 (1•2) / (3•2) ч = 3 1/6 ч - 1 2/6 ч = 2 (6•1+1) / 6 ч - 1 2/6 ч = 2 7/6 ч - 1 2/6 ч = 1 5/6 ч потратил на путь из В в С

    3)) 3 1/6 ч + 1 5/6 ч = 4 6/6 ч = 5 часов потратил на путь из А в С

    Или так 1)) 3 1/6 ч - 1 1/3 ч = (3•6+1) / 6 ч - (3•1+1) / 3 ч = 19/6 ч - 4/3 ч = 19/6 ч - (4•2) / (3•2) ч = 19/6 ч - 8/6 ч = 11/6 ч = 1 5/6 ч потратил на путь из В в С

    2)) 3 1/6 ч + 1 5/6 ч = 19/6 ч + 11/6 ч = 30/6 ч = 5 часов потратил на путь из А в С