Мастер выполняет заказ за 5 часов, а ученик за 8 часов, какую часть заказа останется выполнить после двухчасовой совместной работы мастера и ученика?

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 16:04
    0
    Пусть весь заказ - 1

    мастер за час делает 1/5 заказа, а ученик - 1/8

    за час вместе:

    1/5 + 1/8 = (8+5) / 40 = 13/40

    за 2 часа

    2 * 13/40 = 26/40 = 13/20

    весь заказ 1 или 20/20

    20/20 - 13/20 = 7/20

    Ответ: 7/20