Масса двух чемоданов равна 20 кг. Масса одного из них в 3 раза меньше другого. Найти массу каждого чемодана

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 22:27
    0
    Есть 2 способа:

    Первый:

    Пусть х - меньший чемодан

    3 х - больший чемодан

    х + 3 х = 20

    4 х = 20

    х = 5

    3 х = 5*3 = 15

    Второй:

    Пусть х - больший чемодан

    х/3 - меньший чемодан

    х + х/3 = 20

    3 х + х = 60

    4 х = 60

    х = 15

    х/3 = 15:3 = 5
  2. 19 августа, 01:54
    0
    1-ый чемодан-х

    2-ой чемодан-х3

    всего 20 кг

    составим уравнение:

    х+х3=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5

    5 кг-первый чемодан

    5*3=20 второй чемодан