Решите систему уравнений x - 3y = 4 и 5x+3y=-1

+3
Ответы (2)
  1. 24 июля, 14:35
    0
    х-3 у=4

    5 х+3 у=-1

    х=3 у+4 (из 1-го уравнения)

    Подставим во второе:

    5 (3 у+4) + 3 у=-1

    15 у+20+3 у=-1

    18 у=-1-20

    18 у=-21

    у=-21:18

    у=-7/6 (подставим в 1-е ур-ие)

    х-3 (-7/6) = 4

    х+7/2=4

    х=4-7/2

    х=3 2/2-3 1/2

    х=1/2

    Ответ: х=1/2; у=-7/6 (или - 1 1/6)
  2. 24 июля, 16:44
    0
    Х=4+3 у

    5 * (4+3 у) + 3 у=-1

    20+15 у+3 у=-1

    18 у=-21

    у=-7/6