Найди наименьшее общее кратное чисел: 1) 42 и 63 2) 120 и 324

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 22:39
    0
    1) 42 | 2 63 | 3 42=2*3*7

    21 | 3 21 | 3 63=3*3*7

    7 | 7 7 | 7 НОК (42; 63) = 2*3*3*7=126 126/42=3 126/63=2

    1 1

    2) 120 | 2 324 | 2 120=2*2*2*3*5 2*5*324=3240

    60 | 2 162 | 2 324=2*2*3*3*3*3 3³*120=3240

    30 | 2 81 | 3 НОК (120; 324) = 2*2*2*3*3*3*3*5=3240

    15 | 3 27 | 3

    5 | 5 9 | 3

    1 3 | 3

    1

    3) 675 | 3 945 | 3 945*5=4725

    225 | 3 315 | 3 675*7=4725

    75 | 3 105 | 3 НОК (675; 945) = 4725

    25 | 5 35 | 5 Это более простой способ.

    5 | 5 7 | 7 Вычеркиваем все повторяющиеся множи-

    1 1 тели и перемножаем на оставшиеся.