Скорость моторной лодки в стоячей воде 18 км/ч. 10 часов по течению лодка проплыла на 40 км больше, чем за 10 часов против течения. Определи скорость течения.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 10:24
    0
    Х - скорость теч

    18+х - скорость по теч

    18-х - скорость против теч

    10 (18+х) - 40=10 (18-х)

    180+10 х-40=180-10 х

    10 х+10 х=40

    20 х=40

    х=40:20

    х=2 (км/ч)

    Ответ: скорость теч 2 км/ч