Коля купил 14 карандашей и 3 ластика за 107 рублей. Цена карандаша отличается от цены ластика не более, чем на 5 рублей, причем оба предмета стоят целое число рублей. Петя купил 1 ластик и 1 карандаш.

Сколько он заплатил?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:11
    0
    Цена ластика - х

    Цена карандаша - у<=х+5

    14 у+3 х=107

    у = (107-3 х) / 14

    (107-3 х) / 14<=х+5

    107-3 х<=14 х+70

    14 х+3 х>=107-70

    17x>=37

    x>=37:17

    x>=2,7; у<=7,7.

    Берем Х=3, получаем У=7.

    Проверяем 14*7+3*3=107. Сходится.

    Берем Х=4, получаем У не равно целое.

    Вывод: 1 ластик стоит 3 рубля и 1 карандаш 7 рублей.

    Ответ: Значит Петя заплатил 10 рублей.