Ручка карандаш и ластик стоят 18 леев. ручка стоит столько сколько 3 карандаша, а 2 ластика стоят столько сколько один карандаш. Сколько стоит ручка, карандаш. и ластик отдельно?

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:04
    0
    Возьмем за х стоимость ласка

    1 ручка=3 караша значит будет 6 х руб

    1 карандаш=2 ластика значит 2 х руб

    1 ластик = х руб

    6 х+2 х+х=18

    9 х=18

    х=18:9

    х=2 руб стоит ластик

    2*2=4 руб стоит карандаш

    4*3=12 руб стоит ручка