Ручка, карандаш и ластик стоят 18 руб. Ручка стоит столько, сколько 3 карандаша, а 2 ластика стоят сколько один карандаш. Сколько стоит ручка, карандаш, ластик отдельно?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:06
    0
    Х - стоит ластик

    2 х - карандаш

    3*2 х=6 х - ручка

    х+2 х+6 х=18

    9 х=18

    х=18:9

    х=2 (руб) стоит ластик

    2 х=2*2=4 (руб) карандаш

    6 х=6*2=12 (руб) ручка

    Ответ: ластик стоит 2 рубля, карандаш 4 рубля, ручка 12 рублей

    Или:

    1 часть - стоит ластик

    2 части - стоит карандаш

    2*3=6 частей - стоит ручка

    1+2+6=9 частей всего

    18 руб: 9=2 руб (1 часть или стоимость ластика)

    2 руб*2=4 руб (карандаш)

    2 руб*6=12 руб (ручка)

    Ответ: ластик - 2 руб, карандаш - 4 руб, ручка - 12 рублей