Решите уравнение:

|2x-3|=0

|5x-8|=0

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 05:33
    0
    Для каждого выражения под модулем в ур-нии

    допускаем случаи, когда соотв. выражение "> = 0" или "< 0",

    решаем получившиеся ур-ния.

    1.

    2x-3≥02x-3≥0

    получаем ур-ние

    2x-3=02x-3=0

    упрощаем, получаем

    2x-3=02x-3=0

    решение на этом интервале:

    x1=32x1=32

    2.

    2x-3<02x-3<0

    получаем ур-ние

    -2x+3=0-2x+3=0

    упрощаем, получаем

    -2x+3=0-2x+3=0

    решение на этом интервале:

    x2=32x2=32

    но x2 не удовлетворяет неравенству

    Тогда, окончательный ответ:

    x1=32