В детском саду 20 ведосипедов - трехколесных и двухколесных. Сколько двухколесных велосипедов в детском саду?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:06
    0
    Решение.

    1) Предположим, все велосипеды двухколесные.

    Тогда: 20*2=40 колес было бы в этом случае.

    2) По факту это не так, найдем лишние колеса:

    55-40=15 - эти колеса принадлежат трехколесным велосипедам.

    3) По два из трех колес терехколесных велосипедов мы учли, значит

    неучтенных на каждый велик по одному (3-2=1)

    4) Раздаем колеса трехколесным великам: 15:1=15 - это количество трехколесных.

    5) 20-15=5 - двухколесных.

    Проверка: 5*2+15*3=10+45=55 - верно.