За 4 ч катер проходит расстояние в 2,4 раза больше чем за 2 ч против течения. какова скорость реки в стоячей воде если скорость течения 1,5 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:53
    0
    Х - скорость катера в стоячей воде

    х-1,5 - скорость против течения

    х+1,5 - скорость по течению

    2,4*2 (х-1,5) = 4 (х+1,5)

    2,4 (2 х-3) = 4 х+6

    4,8 х-7,2=4 х+6

    4,8 х-4 х=6+7,2

    0,8 х=13,2

    х=13,2:0,8

    х=16,5 (км/ч)

    Ответ: скорость катера в стоячей воде 16,5 км/ч