Найдите sin a, если cos a=1/2 и а принадлежит (0; п/2)

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 07:17
    0
    Sin²a + cos²a=1

    sin²a = 1 - cos²a

    sin²a = 1 - 1/4

    sin²a = 3/4

    sin a = √3/2 sin a = - √3/2

    а лежит в первой четверти, значит sin a = √3/2

    ответ: sin a = √3/2