В растворе воды 5 % соли. После того, как добавили 200 г воды концентрация соли понизилась в растворе до 4%. Найдите изначальную массу раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:21
    0
    Чтобы получить 4%-ный раствор, надо смешать 5%-ный раствор с водой в соотношении (4 - 0) : (5 - 4) = 4:1 соответственно. Т. е. изначальная масса раствора должна быть в 4 раза больше массы добавленной воды, что составляет 4*200 = 800 граммов.

    Способ второй.

    Пусть масса раствора была х граммов. Тогда после добавления воды она стала равна (х + 200) граммов, и в нем содержатся (х + 200) * 0,04 = 0,04 х + 8 граммов соли, что, согласно условию, составляет 5% от х (соль не добавляли). Составляем уравнение:

    0,05 х = 0,04 х + 8, откуда х = 8/0,01 = 800 граммов.

    Ответ: 800 граммов.