В треугольнике EMK точка P-середина стороны ЕК, а Т-середина МК. Разложите вектор МР по векторам МЕ=м и МТ=n

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:38
    0
    Из треугольника EMK следует (правило сложения "треугольником") :

    m (ME) + EK = MK = 2 MT = 2n.

    m+EK=2n.

    Из треугольника MEP следует (правило сложения "треугольником") :

    m (ME) + EP (EK/2) = MP.

    m + EK/2 = MP.

    Получаем систему уравнений:

    m+EK=2n

    m + EK/2 = MP

    Умножим второе уравнение на 2:

    m+EK=2n

    2m + EK = 2MP

    Из второго уравнения отнимем первое:

    m = 2 MP - 2n

    Переносим известные и неизвестные:

    2 MP = m + 2n

    MP = (m+2n) / 2 = m/2 + n = 0.5m + 1n

    Или MP (0.5, 1)