1-cosa/1+cosa*cot в кводрате A/2 - 1+cosa/2

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:00
    0
    (1-cosa/1+cosa) · (ctg² a/2) - 1+cosa/2

    ctg²a/2 = (1+cosa) / (1-sina)

    · (1-cosa/1+cosa) (1+cosa) / (1-sina) - 1+cosa/2=1-1+cosa/2=cosa/2