Периметр параллелограмма равен 106 м. Найти стороны, если одна сторона на 3 м меньше другой.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 12:01
    0
    Пусть меньшая сторона х м, а большая х+3 м. Периметр 106 м, тогда

    2 (х+х+3) = 106

    2 (2 х+3) = 106

    4 х+6=106

    4 х=100

    х=25

    Одна сторона 25 м, а другая 25+3=28 м. Проверка: 2 * (25+28) = 2*53=106, верно.
  2. 30 июня, 13:37
    0
    Р = (а+в) * 2

    х-одна сторона

    х+3 другая

    (х+х+3) * 2=106

    2 х+3=106/2

    2 х=53-3

    х=50/2

    х=25 м - одна сторона

    25+3=28 м-вторая сторона