Как решить log (1/2 снизу) (x^2-5x-6) > или = - 3

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 06:52
    0
    1) ОДЗ

    x^2-5x-6>0

    D=25+24=49

    x1 = (5-7) / 2 = - 1

    x2 = (5+7) / 2 = 6

    То есть любые числа, кроме отрезка (-1; 6)

    2) По правилу занесем основание логарифма в степень

    Не забываем, что основание <1, значит знак поменяется

    x^2-5x-6< = (1/2) ^-3

    x^2-5x-6<=8

    x^2-5x-14<=0

    D=25+56=81

    x1 = (5-9) / 2=-2

    x2 = (5+9) / 2=7

    То есть x∈[-2; 7]

    3) Ответ с учетом ОДЗ

    x∈[-2; -1) ∪ (6; 7]