Помогите решить систему уравнения не как не получается

5x-6y=9

2x+4y=10

все время проверяю а ответ не сходятся а так предпологаю что x = 3 а y = 1 напишите поожалуйста решение

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:51
    0
    5x-6y=9 5x-6y=9 5 х-6 у=9 5 х-6 у=9

    2x+4y=10 2x+4y=10:2, х+2 у=5, х=5-2 у, подставим выражение х в первое уравнение: 5 (5-2 у) - 6 у=9, 25-10 у-6 у=9, - 16 у=9-25,-16 у=-16

    у=-16: (-16), у=1. Тогда х=5-2*1=3.

    Ответ: (3; 1)

    Проверка: 5·3-6·1=15-6=9

    2·3+4·1=10. Думаю, что убедил))