Задача

Масса двух чемоданов 20 кг. Причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу каждого чемодана.

И решите уровнем.

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 17:58
    0
    Пусть масса одного чемодана = х (кг),

    тогда масса другого чемодана = 3 х (кг)

    Составим уравнение:

    х + 3 х = 20

    4 х = 20

    х = 5

    3 х = 5*3 = 15

    Ответ: 5 кг - масса одного чемодана; 15 кг - масса другого.
  2. 14 июня, 18:35
    0
    Решение:

    Пусть масса одного чемодана - х, тогда масса другого чемодана 3 х. По условию всего 20 кг. Составим уравнение:

    3 х+х=20,

    4 х=20,

    х=20:4,

    х=5 (кг) - масса одного чемодана.

    5·3=15 (кг) - масса другого чемодана.

    Ответ: масса первого чемодана 5 кг, а другого 15 кг.