Среднее арифметическое двух чисел 4.4. Найдите эти числа, если одно из них на 1.4 больше другого.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:24
    0
    пусть меньшее число х, тогда большее х+1,4 Составим уравнение

    х+х+1,4=4,4*2

    2 х+1,4=8,8

    2 х=8,8-1,4

    2 х=7,4

    х=7,4:2

    х=3,7 меньшее число

    3,7+1,4=5,1 большее число

    проверка (3,7+5,1) : 2=4,4 среднее арифметическое