В треугольнике АВС сторона АВ равна 27 см. и она больше стороны ВС в 3 раза. Найдите длину стороны АС. если периметр треугольника АВС равен 61 см.

+4
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 18:02
    0
    AB=27 см

    BC - ? см, в 3 раза <, чем АВ

    AC - ? см

    Р=61 см

    ВС=27:3=9 см

    Р=АВ+ВС+АС

    АС=Р-АВ-ВС=61-27-9=25 (см) - сторона АС
  2. 18 февраля, 18:14
    0
    AB=27 см

    BC - ? см, в 3 раза <, чем АВ

    AC - ? см

    Р=61 см

    Решение:

    ВС=27:3=9 см

    Р=АВ+ВС+АС ⇒ АС=Р-АВ-ВС=61-27-9=25 (см)

    Ответ: АС=25 см