Папа, Маша и Яша идут в школу. Пока папа делает 3 шага, Маша делает 5 шагов. Пока Маша делает 3 шага, Яша делает 5 шагов. Маша и Яша посчитали, что вместе они делали 400 шагов. Сколько шагов сделал папа? (напишите не только ответ, но и решение задачи).

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:19
    0
    Сумма шагов Маши и Яши составляет 3+5=8, значит каждая их пара будет делится на 8, тогда

    400 : 8 = 50 (пар) отсюда найдем количество шагов Маши

    50 * 3 = 150 шагов

    Найдем количество пяти частей шагов Маши

    150 : 5 = 30 (частей)

    Кол-во шагов Папы

    3 * 30 = 90 шагов

    Ответ: Папа сделал 90 шагов