Папа Маша и Яша идут и школу. Пока папа делает 3 шага Маша делает 5 шагов. Пока Маша делает 3 шага Яша делает 5 шагов. Маша и Яша посчитали что вместе они сделали 400 шагов. Сколько шагов сделал папа. Помогите решить задачу.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:55
    0
    Распределение шагов детей происходит в отношении 3:5, поэтому количество их шагов разделим на сумму распределения

    400: (3+5) = 50

    найдем шаги Яши

    50*5=250

    и Маши

    50*3=150

    теперь найдем шаги папы

    150:5*3=90 шагов