На одной полке в библиотеке стоит 138 книг, что составляет 2/3 от количества книг на второй полке. Сколько книг на двух полках?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 08:11
    0
    "138 книг, что составляет 2/3 от количества книг на второй полке." в таком случае приравниваем 138 к 2/3 кол-во книг на 2 полке. На второй полке не известно сколько книг, поэтому обозначается через х, 138 = 2/3 х

    х = 138*3/2 = 207 (Это х - книги на второй полке), теперь на 1 полке 138, на 2 полке 2/3 х = 2/3*207 = 138 книг на второй полке, а на двух = 138+138 = 276 (Книг на двух полках)