Папа Миша и Яша идут в школу. Пока папа делает 3 шага, Маша делает 5 шагов. Пока Маша делает 3 шага, Яша делает 5 шагов. Маша и Яша посчитали, что вместе они сделали 400 шагов. Сколько шагов сделал папа? (напишите решение задачи, а не только ответ)

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 05:25
    0
    Папа 3 шага = Маша 5 шагов

    Маша 3 шага + Яша 5 шагов

    Маша + Яша = 400 шагов

    мы знаем, что Яша + Маша за одно время делает 3+5=8 шагов.

    400:8 = 50 раз сделали по 3 шага Маша и 5 шагов Яша

    3*50 = 150 шагов из 400 сделала Маша

    Мы знаем, что папа делает 3 шага, за каждые Машины 5

    150:5 = 30 раз по пять шагнула Маша, значит папа за это время шагнул 30 раз по 3 шага

    30*3 = 90 шагов сделал папа