Для ковки железа закупили 9 ручных и рычажных молотов по одинаковой цене. За ручный молоты заплатили 60 рублей, а а за рычажные - 75 рублей. Сколько ручных и сколько рычажных молотов купили?

с пояснеием или без

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:27
    -1
    1) 60 + 75 = 135 (руб) всего

    2) 135 : 9 = 15 (руб) стоимость 1 молотка

    3) 60 : 15=4 (шт) - ручных молот.

    4) 75 : 15=5 (шт) - рычажных молотка.

    Ответ: 4 ручных и 5 рычажных молотка купили.