Один токарь выточил y деталей, другой - на 7 деталей больше, чем первый, а третий-на 8 деталей меньше, чем второй. Вместе они сделали 81 деталь.

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 11:25
    0
    1 токарь - у

    2 токарь - у+7

    3 токарь - у+7-8

    всего - 81

    1) у+у+7+у+7-8 = 81

    3 у+6 = 81

    3 у = 81-6

    3 у = 75

    у = 75:3

    у = 25 - деталей выточил 1 токарь

    2) 25+7 = 32 - детали выточил 2 токарь

    3) 32-8 = 24 - детали выточил 3 токарь
  2. 23 декабря, 11:38
    0
    y-детали первого токаря

    y+7 - детали второго токаря

    y+7-8=y-1 - детали третьнго токаря

    y+y+7+y-1=81

    3y=75

    y=25 детали первого токаря

    25+7=32 детали второго токаря

    25-1=24 детали третьего токаря

    25+32+24=81