1) 3 х-15=х+3

2) 7-3 х=х+11

3) 2 (х+3) = х+13

4) 4 (5-х) = 3 х-1

5) 3 (х-2) = х+4

6) 5 (х-1) = 4 х+3

задание № 2

Запишите с помощью неравенств

1) скорость автомашины больше 40 км/ч, но меньше 60 км/ч

2) в секции легкой атлетики в одной группе занимаются не меньше 12 учеников, но не больше 16

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 07:55
    0
    Вычислим значение х:

    1) 3 х-15=х+3

    3 х-х=3+15

    2 х=18

    х=9

    Ответ: х=9 (проверим: 3*9-15=9+3, 27-15=12, 12=12)

    2) 7-3 х=х+11

    -3 х-х=11-7

    -4 х=4

    х=-1

    Ответ: х = - 1

    3) 2 (х+3) = х+13

    2 х+6=х+13

    2 х-х=13-6

    х=7

    Ответ: х=7

    4) 4 (5-х) = 3 х-1

    20-4 х=3 х-1

    -4 х-3 х=-1-20

    -7 х=-21

    х = (-21) : (-7)

    х=3

    Ответ: х=3

    5) 3 (х-2) = х+4

    3 х-6=х+4

    3 х-х=4+6

    2 х=10

    х=5

    Ответ: х=5

    6) 5 (х-1) = 4 х+3

    5 х-5=4 х+3

    5 х-4 х=3+5

    х=8

    Ответ: х=8

    задание № 2

    Запишем с помощью неравенств

    1) Скорость автомашины больше 40 км/ч, но меньше 60 км/ч:

    Скорость машины обозначим через v

    40 км/час
    2) в секции легкой атлетики в одной группе занимаются не меньше 12 учеников, но не больше 16.

    Пусть у группе х учеников, тогда

    12<х<16