Помогите решить:

Разность двух чисел 33. Найдите эти числа, если 30% большего из них равны 2/3 (дробь) меньшего.

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 12:31
    0
    Пусть x-первое число, тогда 33+x-второе число. Согласно условию задачи 2/3x=0,3 * (33+x).

    1). 2/3x=0,3 * (33+x) ; 2). 27-первое число

    2/3x=9,9+0,3x; 3). 33+27=60-второе число

    2/3x-0,3x=9,9;

    20/30x-9/30x=9,9;

    11/30x=9,9;

    x=297/30*30/11;

    x=27.

    Ответ: первое число равно 27; второе число равно 60.