За день работы 40 легковых и грузовых машин израсходывали 1900 л бензина. Сколько легковых и сколько грузовых машин работало в этот день, если легковой автомобиль в день в среднем расходует 40 литров, а грузовой-70 литров?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:25
    0
    Пусть 40 х расходуют легк. машины, 70 у грузов. машины, вместе израсходовали 1900 л

    тогда х+у=40, у=40-х

    Сост. урав-е:

    40 х+70 у=1900

    40 х+70 (40-х) = 1900

    40 х+2800-70 х=1900

    40x-70x=1900-2800

    -30 х=-900

    x=-900/-30

    х=30 - работало легковых машин

    40-30=10 - работало грузовых машин