За день работы 40 легковых и грузовых машин израсходовали 1900 л бензина. Сколько легковых и сколько грузовых машин работало в этот день, если легковой автомобиль в день в среднем расходует 40 л, а грузовой - 70 л бензина?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:10
    0
    х-легковый машин

    у-грузовый машин

    составим систему уравнений

    х+у=40 ⇒ 40 х+40 у=1600 ⇒

    40 х+70 у=1900 40 х+70 у=1900

    вычитаем из второго уравнения первое

    30 у=300 ⇒ у=10 следовательно х=40-10=30

    ответ 30 легковый и 10 грузовый машин работало