На расстояние 100 км грузовой автомобиль расходует на 10 литров бензина больше, чем легковой, и проходит на 5 км меньше, расходуя 1 литр бензина. Сколько литров бензина расходует на 100 км легковой автомобиль?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 15:12
    0
    Пусть х л. расходует грузовой на 100 км, легковой х-10

    д100:х - количество км на 1 литр, 100: (х-10) легковой

    100/х=100 / (х-10) - 5

    100 / (х-10) - 100/х=5

    100 х-100 (х-10) = 5 (х (х-10))

    100 х-100 х+1000=5 х²-50 х

    5 х²-50 х-1000=0

    D = (-50) 2 - 4·5· (-1000) = 22500

    x1 = (50 - √22500) / 2*5 = - 10 не подходит

    x2 = (50 + √22500) / 2*5 = 20 грузовой

    20-10=10 литров расходует легковой на 100 км

    проверим:

    100:20=5 км 1 литр

    100:10=10 км 1 литр

    10-5=5