Катер прошел против течения 66,15 км за 4,9 часа. Сколько времени ему понадобится на обратный путь, если его собственная скорость равна 16,2?

+1
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 22:40
    0
    1) 66,15:4,9=13,5 (км/час) - скорость катера против течения

    2) 16,2-13,5=2,7 (км/час) - скорость течения

    3) 16,2+2,6=18,9 (км/час) - скорость катера по течению

    4) 66,15:18,9=3,5 (часа) - нужно катеру на обратный путь

    Ответ: 3,5 часа
  2. 27 ноября, 00:15
    0
    Обозначим скорость течения за х:

    Путь против течения: (16,2-x) * 4,9=66,15

    Путь по течению: (16,2+x) * t=66,15

    Из пути против течения выразим скорость течения:

    79,38-4,9x=66,15

    -4,9x=-13,23

    x=2,7 км/ч

    Подставим в путь по течению и найдём время:

    (16,2+2,7) * t=66,15

    18,9t=66,15

    t=3,5 часа

    Ответ: 3,5 часа