Известно, что с полным баком топлива рыбак проплывёт на моторной лодке 30 км по течению реки или 20 км против течения реки. На какое наибольшее расстояние может отплыть рыбак по реке с тем же запасом топлива, чтобы топлива хватило и на обратный путь?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:10
    0
    Пройдя 1 км против течения, лодка израсходует 1/30 бака горючего

    На тот же путь по течению уйдёт 1/20 бака гоючего

    Пройдя 1 км против течения и вернувшись в исходный путь, лодка израсходует

    1/30+1/20=5/60=1/12 бака горючего

    Следовательно полный бак горючего обеспечит прохождение дистанции 1: 1/12 = 12 км (в каждую сторону)