Помогите решить задачу. Имея полный бак топлива, катер может проплыть 36 км против течения или 60 км по течению. На какое расстояние может отплыть катер с полным баком чтобы вернутся обратно?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 20:31
    0
    1/36 бака использует катер на 1 км по течению

    1/60 - использует на 1 км против течения

    1/36 + 1 60 = 2/45 бака использует на 1 км по течению и против течения

    1 : 2/45 = 45/2 = 22.5 км может отплыть катер